Консультации / Гинекология

Фиброма яичника

Здравствуйте, по результатам узи правый яичник не лоцируется, по результатам мрт - в заднелатеральных отделах к яичнику прилежит неоднородной структуры образование, гипоинтенсивное на т2ви, слабогиперинтенсивное на т1ви размером 1,8*1,5 с четкими контурами. В 14 лет была операция правого яичника по причине аднексита. В настоящее время в течение полугода боли постоянного характера справа. Врач говорит, что такое образование боли вызывать не может. Левый яичник в норме, в матке мелкая интрамуральная лейома. Может ли образование таких размеров в яичнике вызывать боль?
Добрый день. Обычно не вызывает. Такие образования яичника обнаруживаются случайно во время УЗИ. Но учитывая возраст, советую вам пройти МРТ малого таза, чтобы уточнить характер образования. Сдайте кровь на онкомаркеры, которые вам назначит врач. Обратите внимание на регулярность менструации, изменение веса, сопутствующую патологию. В некоторых ситуациях в таком возрасте показана лапароскопия.