Консультации / Отоларингология

ЛОР

Здравствуйте доктор! Мы обратились к врачу с тем, что ребенок (3,5 года) перед сном всегда держится рукой за переносицу и только подержав минут 10-15 может заснуть, при этом у него задержка речи и объяснить тольком не может, говорит голова кружится. Обратились к лору, сделали узи, сказали, что не гайморит, а аденоит. Назначили лечение, сосудоссуживающие потом промывание. При промывании (в домашних условиях) резко схватил за голову, плакал, потом высморкнулся и вроде нормально, но в эту ночь проснулся и плакал от боли в ушах. Вновь обратились к другому лор-врачу, она сказала, что при аденоиде нельзя промывать нос в домашних условиях. У меня теперь два вопроса:1. Что делать прежде всего с ушами,2. И можно и нужно ли промывать нос в дом условиях
Здравствуйте. Нужно лечить аденоидит и лечить отит. Промывание носа в дом.условиях проводится так: сосудосуж.капли, минут через 10 - закапывание или орошение солевым раствором и отсмаркивание по очереди каждого нос.хода или удаление слизи аспиратором.. Нельзя использовать спреи с сильным напором, Долфин и т.п. у маленьких детей, так как это часто дает осложнение на уши.