Консультации / Отоларингология

Хронический фарингит Результаты посева

Уже второй год мучаюсь с горлом/носом. Постоянно чихаю, часто по утрам сопли ручьем, иногда закладывает нос по ночам. Постоянно чувство, что что-то стекает по задней степке горла. Периодически возникают обострения - раз в 2-3 месяца, с повышением температуры до 38. В прошлом году наблюдалась у отоларинголога. Диагноз - хронический ринофарингит. Посев показал в носу - золотистый стафиллококк 10^6, в зеве - ничего. Врач назначал антибиотики и хлорофиллипт. Сейчас переехала в другой город, какое-то время горло/нос не беспокоили, но началась по новой. Постоянно болею, температура 37-37,5, слабость, головные боли, чихаю часто. Из лакун выступают твердые отложения белого/желтого цвета с гнилостным запахом. Результаты посева(сдала неделю назад) в носу - чисто, в зеве - золотистый стафиллококк 10^3, streptococcus viridans - 10^6. Стоит ли лечиться антибиотиками? Или можно обойтись промыванием лакун?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! По фотографии горло Ваше выглядит очень плохо. Сделайте КТ околоносовых пазух, промойте нос- кукушкой с и миндалины поливалентным пиобактериофагом- если не будет улучшений- напишите. И описание компьютерной томографии околоносвых пазух пришлите. С уважением, Элина Юрьевна.