Консультации / Офтальмология

Халязион

У ребёнка 1год 6 месяцев 2недели назад появилось новообразование на верхнем веке.Также появился насморк. Насморк прошел, халязион остался. Новообразование вначале было на середине века. Сейчас спустилось к реснитчатому краю. Прикладываем тепло, делаем массаж. Были у педиатра, сказала мазать тетрациклиновой мазь .Если не пройдёт то даст направление на хирургическое удаление. В аннотации к препарату сказано что одно из противопоказаний возраст до 8 лет. Мазать не стали. Скажите насколько это серьёзно? Какие возможны рекомендации?Возможно ли консервативное лечение?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Халязион - частая патология. К сожалению, склонная к рецидивам. Возможно консервативное и хирургическое лечение, тактику можно определить только после осмотра.
Консультация врача офтальмолога на тему «Халязион» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 октября 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.