Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Чем переболел мой ребенок

У моего полуторогодовалого ребенка два дня была температура 38,3 ,без других симптомов. На третий день по телу пошла сыпь ,похожая на аллергическую. Так же сыпь была на ладонях и стопах. Затем появились волдырики,водянистые. Мы живем в деревне и квалифицированных специалистов у нас нет,объяснить нам никто не смог наши симптомы. Ветрянку не подтвердили. Мы принимали зодак и через три дня сыпь сошла,волдырики подсохли, но на ладанях, и на стопах,на пальцах -слазит кожа. Мажем кремом. Меня не покидает мысль чем мы переболели?
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, очень похоже на синдром рука- нога-рот при парвовирусной инфекции. При этой инфекции, судя из названия, поражаются еще и слизистые полости рта и ладони. Посмотрите в интернете картинки - не ваше? Обычно при таком заболевании назначают противовирусное, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами и в плане обследования - общий анализ крови с формулой.
Спасибо за ответ, скорей всего вы правы! Я ,конечно, о такой инфекции не слышала, наш фельдшер тем более.