Консультации / Травматология и ортопедия

Дисплазия тазобедренных суставов у годовалой девочки

Добрый день. В шесть месяцев моей дочери поставили диагноз - дисплазия тазобедренных суставов. В месяц делали узи, никаких отклонений не было. На приеме у ортопеда в месяц при визуальном осмотре тоже сказали, что все хорошо. В шесть месяцем при плановом осмотре у ортопеда заметили, что правый сустав отводится с напряжением, отправили на снимок и как гром среди ясного неба - дисплазия (снимок 1). Начали носить шину. В мае и в августе делали физио лечение и массаж. Через месяц контрольный снимок (снимок 2) показал положительную динамику, но шину не отменили. В мае и в августе делали физио лечение и массаж. В конце июня уехали в отпуск, где шину одевали редко (часто купались в море). По приезду, в конце июля пошли на прием к ортопеду. По результатам осмотра и сделанного нового снимка (снимок 3) врач разрешила шину больше не носить и следующую явку назначила, когда появится устойчивая походка. Скажите пожалуйста, правильно ли нам отменили шину, ведь диагноз до сих пор не сняли? А еще до сих пор слышно, как иногда щелкает правый тазобедренный сустав при движении ноги. Боюсь упустить время, ведь при таком диагнозе это очень важно! За ранее огромное спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день! Странно, что Вы спрашиваете не рано ли отменили шину, когда вы сами себе её отменили в июле, уехав в отпуск и не надевая её там. Во-вторых, не буду обсуждать диагнозы и лечение, могу только оценить снимок. На последнем снимке, не считая асимметричную укладку, тазобедренные суставы сформированы вполне удовлетворительно. С уважением. Ирина Бут-Гусаим.