Консультации / Андрология

Расшифруйте спермограмму

Добрый день! Планируем ребенка, в течении полу года ничего не получается. Мои анализы в норме, сдали спермограмму. Скажите, пожалуйста, возможно ли при таких показателях зачать ребенка естественным путем? Объем -4 мл цвет серо-беловатый запах обычный время разжижения 30 мин вязкость 3 мм мутность- слабомутная рн - 7.8 Лейкоциты 0-1 в п/зр эритроциты- не обнаружено лецитиновые зерна -обнаружено (+++) слизь- умеренно в п/зр кристаллы спермина- не обнаружено клетки сперматогенеза 2 на 100кл аглюттинация- отсутствует агрегация- отсутствует жизнеспособность- 78% общая концентрация сперматозоидов 35.00 Млн/мл общее количество 140.00 Мл подвижность быстрая прогрессивная-а 16% подвижность медленная прогрессивная в - 32% подвижность прогрессивная а и в - 47% неподвижные сперматозоиды и сперматозоиды с непоступательным движением с и d - 53% нормальная морфология 22% концентрация функциональных сперматозоидов - 8.00 Млн/мл концентрация сперматозоидов с прогрессивной подвижностью - 16.00 Млн/мл концентрация неподвижных сперматозоидов - 18.00 Млн/мл общее число сперматозоидов с прогрессивной подвижностью - 66.00 Млн общее число функциональных сперматозоидов - 30.00 Млн общее число неподвижных и непрогрессивных сперматозоидов- 74.00 Млн средняя скорость подвижных ( а+в) - 27 мкм/с индекс нормальных подвижных сперматозоидов - 143031 изменение головки булавовидная- 2% изменение шейки утолщение- 2% изменение хвоста- нет.
Эта сперма- инфертильная, т.е. с такими показателями зачатие скорее невозможно. В анализе эякулята имеет место .плохая подвижность, и нарушена морфология сперматозоидов. Необходимо обследование и попробуйте пролечиться .