Консультации / Педиатрия

Длительный кашель у ребёнка

Здравствуйте, ребёнок (10 лет) заболел 5 сентября, заложило нос, появился кашель, с трудом откашливался, хрипов в лёгких не было, температура была один только день 37,9. Лор врач сказал, что у него возник аллергический ринит и на фоне его присоединилась бактер. Инфекция. Делали ингаляции, в нос спреи, в горло биопарокс, аскорил, эреспал, флемоклав. Вроде бы выздоровели, но подкашливает всё равно. Не знаю что делать, как этот кашель убрать?Если раньше мы вылечивались за 2 недели,то сейчас он болеет длительно- месяц, два. Можно ли ему сейчас пропить бронхомунал или это будет лишним?
Здравствуйте! То, что у ребенка была температура, указывает на инфекционную природу кашля, а не аллергическую. Скорее всего, ребенок перенес ОРВИ, при которой следовало бы назначить противовирусное, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами, а не антибиотик. Определить поточнее, что с ребенком может помочь общий анализ крови. Не предлагали?И еще, а что у вас с прививками против коклюша? В школе есть случаи длительного кашля среди детей в классе?