Консультации / Педиатрия

Гепатит а

Здравствуйте. Помогите разобраться. Ребенок 5-и лет на протяжении одного дня в д.У. Контактировал с ребенком у которого гепатит а.( Это была пятница).В понедельник у всей группы взяли кровь. Вроде ничего не обнаружено. Подскажите: может ли заболевание выявиться позже? Спасибо заранее.
Здравствуйте! Вирусный гепатит А - типичная кишечная инфекция, обладающая всеми ее свойствами - передается через грязные руки, высококонтагиозна, сопровождается болями в животе, кишечными расстройствами. Конечно, при контакте з больным в инкубационном переоде вероятность заразиться существует. В таком случае показана экстренная вакцинация против гепатита А по эпид. показаниям. Если взяли кровь в ранние сроки, то ИГМ могли еще и не начать появляться.