Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укусила домашняя кошка

Здравствуйте! Я на 32 неделе беременности. Сегодня ни с того ни с сего укусила за ногу и поцарапала домашняя кошка. На улицу не ходит, но выносили на травку четыре месяца назад. Посидела в траве без происшествий) после этого инцидента ведет себя спокойно, виновато сидит в углу. Все равно есть беспокойство насчет самого страшного...Посоветуйте пожалуйста что лучше предпринять. Заранее благодарю!
Здравствуйте! Наблюдать за кошкой до 10 дней, уточнить прививочный статус по столбняку, можно посетить травму для обработки раны. С ув., Александров П.А.
Спасибо за ответ! В травм пункте побывала на следующий день: рану обработали и настояли и сделали укол с антитоксином столбнячным. Уверили, что для третьего триместра беременности не противопоказан, надеюсь вы также считаете? И так как укус был в голень сказали, что пока за кошкой понаблюдать 10 дней ( насчет бешенства). А если не дай бог что..., Через эти 10 дней не поздно будет делать первый укол вакцины??????
Да, это возможно. Риск бешенства практически отсутствует, укус неопасной локализации поэтому лучше наблюдать.
Павел андреевич! А правда, что были случаи когда вирус попадал в слюну животного раньше, чем за 10 дней до клиники?