Консультации / Педиатрия

В 2 месяца размер головы 40 5см

Добрый вечер,сын родился доношенным,был обвит пуповиной и хроническая гипоксия,вес 3400,50 см,голова 35 см,но родничок был очень маленький,через неделю кости головы как будто расправились и родничок увеличился до нормы,в месяц делали узи головы,все показатели в норме,только обнаружили псевдокисту до 2мм,в 2 месяца невролог измерил голову-40,5см,грудь-38см,набрал за 2 месяца 2кг,вырос на 7 см,невролог сказал,что голова немного увеличена,что может это из-за хронической гипоксии и обвития,назначила венпоцетин и контроль в 3,5 месяца ,чтобы исключить гидроцефалию.Ребенок уже держит голову,иногда придерживаю,на животе держит уверенно и долго,агукать. Может ли это быть гидроцефалией? Спасибо
Здравствуйте! Пока говорить о гидроцефалии, конечно, рано. Необходимо провести контроль, как и посоветовал Ваш невролог. Так же ябы все-таки рекомендовала посетить грамотного детского ортопеда, это так же важно в диагностике этого заболевания. Пока нет оснований думать, что гидроцефалия есть, но контролировать ситуацию необходимо Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся