Консультации / Неврология

Проблеме полгода помогите разобраться

Столкнулась с проблемой, кот. Не дает нормально жить и растить дочку. Вот уже как 6 месяцев, с конца марта у меня на лице постоянные неприятные ощущения то жжения, как горчичники, то зуда, то давления и зуда как-бы мышечного, то в носу, то в районе между бровей, глаза тоже иногда задействованы, то как-будто стягивает лицо. Все началось с ощущения этого стягивания на лбу, словно яичный белок засох, потом стало ощущение давления внутри носа и жжения лба(поочередно, то одно, то др, никогда вместе). 4 Эпизода за эти 6 месяцев была боль давяще-тянущего характера в левом глазу(один раз при насморке, второй раз после посадки самолета, следующий полет таких ощущений не вызвал) убрала эту боль прикладывание полотенца, смоченного в горячей воде. Прошла множество обследований, анализов на инфекции(все в норме), узи органов, (небольшое увел-е лимфоузлов под мышками, еще 4 года назад говорили на узи груди об этом. Лежала в рнпц неврологии и нейрохирургии беларуси, делали мрт мозга и сосудов с контрастом (норма) на томографе 3 тесла, сделано две кт пазух и лицевого черепа (небольшое искр-е перегородки, маленькие кисты в вчп, правда не все лоры видят кисты, каждый говорит свое), была даже люмбальная пункция(норма). После пункции, кстати, при горизонтальном положении нос болел так, что готова была лезть на стену, словно его распирало что-то изнутри, т.Е не голова болела, как обычно бывает у людей после пункции, а именно нос, прошло через 5 дней. Делали прокол левой пазухи-гноя не обнаружено. Все свелось к фразе:не знаем, что с вами.., Принимайте ад. Не знаю уже куда идти и что еще обследовать. Нашла случайно, что уменьшает симптоматику: пластырь, наклеенный на переносицу или чуть выше бровей посередине, а также очки. Еще под теплым душем этого всего не чувствуется. Сегодня имеются след. Неприятные постоянные ощущения: как только встаю утром нос словно отекает внутри, ощущаю зуд+анестезию по поверхности носа, но зуд какой-то внутренний, разливающийся внутри корня носа. Заметила, что как-то всегда поочередно, то справа, то слева. Утром есть заложенность ноздри то левой, то правой, в зависимости на каком боку лежу. Но дыхание свободное, нет выделений. Но все сконцентрировано в районе носа и угол глаза под бровью(также под бровями как нарост кожи внутри, если нажать, то ощущение зуда. Если трогаю крылья носа, то зуд передается как бы вверх десен. В общем как-то так. Все это на постоянной основе до момента пока не усну. А с утра все по новой. Спасибо вам заранее!
Здравстуйте. Извините за задержку с ответом. Есть понятие "симптомы, не объяснимые с медицинской точки зрения". По вашему описанию, исследований достаточно, чтобы исключить органическое поражение головного мозга. Возможно, при личном осмотре, психиатр, психотерапевт или невролог выявят болезнь, которую сможет полечить. Я имею ввиду невротическое расстройство. Как правило, описываемые вами симптомы (соматизация), на фоне успешного лечения проходят. Желаю успешного лечения.