Консультации / Отоларингология

Аденоиды или недолеченное ОРВИ

Здравствуйте ребенку 1.10 Месяцев. Очень часто болеет, но всегда без температуры только нос и горло. В последний раз врач увидел красное горло прописал 10 дней по 3 таблетке в день давать лизобакт, после окончания приема начался кашель. Давала 8 дней флюдитек по 2 раза в день. Сейчас кашля нет, и соплей тоже. Но голос ребенка гнусавый, спит с открытом ртом, дышит так как будто откашлятся не может. Может ли это свидетельствовать об аденоидах? Лор говорит что еще мал ребенок для них. Какие анализы сдать? Срасибо за ответ!
да может, но наличие гипертрофии аденоидов или миндалин не является гарантией или точнее наоборот является показателем заболевания в том или ином виде острой или хронической форме
Борис Леонидович, а какие анализы стоит пройти или осмотра лора вполне достаточно для достоверного диагноза?
анализ крови клинический, анализ мочи общий и самый важный мазок из носа и зева на флору с определением чувствительности к антибиотикам и фагам все это вполне может сделать и педиатр и ЛОР