Консультации / Неврология

Головокружение при наклонах

Здравствуйте. С прошлого четверга начались проблемы с вестибулярным аппаратом: бывает, что при наклонах (на стуле, например, или при переступании через порог в квартиру из подъезда) или стоя в узких местах (ванная, туалет) будто бы теряю координацию в пространстве (чувствую, что, если не ухвачусь за или не обопрусь что-нибудь, могу упасть), но перед глазами ничего не плывёт, равно как нет тошноты с потерей сознания. Просто будто бы в голове что-то "переключается". На улице симптомов не наблюдаю. При ходьбе тоже не замечаю. При поворотах головы их также нет. Сами "приступы" не слишком сильные и не очень длительные (больше 3-х секунд не бывает), но игнорировать их я бы не стал. Могу добавить, что на протяжении почти всего сентября дважды был слегка простужен (насморк, небольшой кашель и чих), а сон составлял от силы 4-5 часов в день (теперь сплю по 6-7). Вероятно, это имеет значение. Ещё отмечу, что лет пять назад у меня было что-то подобное, но я сумел от этого головокружения избавиться принятием таблеток "кавинтон" (не помню, по 5 мг или по 10 мг) в течение нескольких недель. Теперь те же таблетки (пью по 5 мг трижды в день после еды) не помогают, но и не ухудшают положение. Записался сегодня на приём к неврологу, но смогу попасть к нему только в следующую среду (14.10.2015), А мне хотелось бы избавиться (или хотя бы облегчить) от этой проблемы как можно скорее и как можно эффективнее. Поэтому не могли бы вы дать какие-либо рекомендации для лечения данного головокружения (к примеру, упражнения или [желательно] лекарственные препараты)? Заранее спасибо за ответ!
Добрый день. Извините за задержку с ответом. Судя по указанной дате визита, ваша проблема уже решена и я могу только предложить объяснение. Условия появления приступов и их продолжительность в большей степени соответствуют доброкачественному позиционному головокружению. Информацию о методах диагностики и лечения можете посмотреть у меня на сайте: http://openneuro.ru/dlya-patsientov/tipichnyj-sluchaj/dobrokachestvennoe-paroksizmalnoe-pozitsionnoe-golovokruzhenie Желаю успешного лечения.