Консультации / Гинекология

Гиперплазия и кистозные изменения левого яичника

Здравствуйте! Помогите разобраться с диагнозом,подскажите что дальше делать? Совсем недавно я задавала вопрос по эрозии шейки матки-мне делали операцию,радиоволну. Беспокоили боли по истечению месяца и выделения. Сходила на осмотр,врач говорит -заживает потихоньку,но боли внизу живота никуда не уходят. Написали направление на УЗИ,на котором обнаружена гиперплазия и кистозные изменения левого яичника. Отдельно, в гистологии (после радиоволны) написано заключение: незавершенная зона трансформации шейки матки с паракератозом и дистрофией плоскоклеточного эпителия,формирование ретенционных кист,хронический цервицит.Подскажите ,что со всем этим делать? Каким будет лечение гиперплазии и кистозных изменений,зависит от степени? Может ли кровотечение,выделения быть не из за прижигания эрозии,а из за гиперплазии? А с паракератозом в диагнозе нужно становится на учет к онкогинекологу?
Добрый день. Нет, не нужно. По поводу изменений яичника: не исключено, что это было и до лечения шейки матки. Но именно с целью профилактики гормональной дисфункции обычно перед операцией назначается стандартгый комплекс лечения: КОК с учетом возраста ( джес, ярина), иммунокорректоры ( виферон) и влагалищные гели ( кольпоцид) обратитесь к лечащему врачу для назначения адекватного лечения.