Консультации / Офтальмология

Астигматизм

Здравствуйте! У нас такая проблема: дочке 1 год и 2 месяца. Были на обследовании у окулиста, как полагается, в месяц, в и в пол года.Никаких замечаний у доктора по поводу зрения не было (нас не смотрели с помощью расширяющих зрачок капель для глаз) в год обследование пришлось делать в другой поликлинике, т. К. Наш врач ушла. И нам поставили диагноз - дальнозоркость или астигматизм (рефракция 6 диоптрий на оба глаза). Не могу вам точно написать диагноз, врач все это устно сказала, никакой выписки не дала. Сказала, что нам пожизненно светят очки и нужно смириться. Скажите, пожалуйста, игорь эрикович, после того, как дочке закапали капельки в глазки она уснула (мы долго промаялись в очереди и режим у нас сбился), через 20 минут пришлось ее поднять, что бы исследовать глазки с помощью оптических линеек. Может ли то, что ребенок был со сна, зрение у нее не было сфокусировано нормально - быть причиной того, что получились такие отклонения? Ведь я не замечала, что дочка как то плохо видит вблизи-она такие малюсенькие крошечки на столе пальчиками собирает, когда кушаем, и играет нормально в игрушки сидит. Я не знаю, что и думать...
Здравствуйте! Если ребенок плохо видит с рождения, он не предъявляет жалоб, поскольку не знает, что значит видеть хорошо, четко. Необходимо обследовать Вашего ребенка в состоянии бодрствования, по данным обследования можно будет дать все необходимые рекомендации.