Консультации / Педиатрия

Свечи при запоре для малыша 1г 5мес

Здравствуйте! Моему ребенку 1г.5Мес. 2 Месяца назад наблюдались проблемы с дефекацией (ходил в туалет регулярно, но с большим трудом, на кале были прожилки крови). После консультации с хирургом выяснилось, что у ребеночка анальная трещинка. Врач рекомендовал давать больше клетчатки (капуста, бананы) для размягчения стула и обрабатывать обильно облепиховым маслом (бепантеном)задний проход.Но ребенок из-за боли и дискомфорта не дается обрабатывать ни снаружи, ни внутри.Подскажите, пожалуйста, может есть какие-нибудь заживляющие свечи или еще способы, чтобы облегчить и ускорить процесс заживления трещин.
Добрый день! Трещинка- это следствие запора, а не его причина. Тут решать проблему нужно коррекцией рациона. Ежедневно - первые блюда, каши со сливочным маслом, ограничение сладких напитков, достаточное количество чистой воды в качестве питья. Здоровья Вам!
Спасибо!Дело в том, что рацион у нас такой как Вы и описываете(овощи, каши, супы!!!), но ребенок пьёт очень мало жидкости. Как мы можем, так и пытаемся напоить (компоты, просто вода) и разные кружки и стаканчики яркие... Но три глотка - это все, чем он может нас обрадовать.
Добрый день! Попробуйте в качестве питья предлагать укропную водичку или чай с фенхелем - он стимулирует размягчение стула и улучшает работу кишечника.