Консультации / Педиатрия

Заразна ли дивая вакцина от поллиумелита после двух недель

Здраствуйте! У меня такой вопрос, мой ребенок начал ходить в садик, с ними в садике есть девочка которой сделали живую вакцину от поллиумелита, а мой сыночек не привит, и вот спустя две недели этот ребенок погел в садики мы так же ходили так как не знали что там есть такой ребенок, хотела бы узнать, есть вероятность что ребенок модет заразиться? У нас в течении этой недели потночам рвота и понос, так же заразился млачший сын рвотой и поносом, но без температуры и рвота с кислым запахом и только ночью, прошу скажите в чем причина и что делать? Спасибо заранее!
Добрый день! ну во первых, вам нужно привиться, так как привитые как положено дети не должны вас смущать. Риск заражения есть только фекально-оральный: то есть если ваш ребенок будет иметь контакт с горшком и содержимым того привитого ребенка. Так как такая ситуация маловероятна, то и риски тоже. То, что происходит с вашими детьми сейчас - это ротавирусная инфекция, тот ребенок тут ни при чем!! Это лечится нифуроксазидом, мотилиумом и мезимом. Здоровья Вам!