Консультации / Стоматология

Штифт в гайморовой пазухе

Добрый день, 6-7 лет назад лечила 6 зуб, была проткнута гайморовая пауха штифтом примерно на 1-1.5 См. Гайморитов у меня нет, штифт не беспокоит, но зуб стала временами болеть, боль не сильная.Хотела его перелечить, но многие врачи отказываются за него браться, кто-то говорит удалять штифт через операцию, кто-то говорит просто поменять пломбу не трогая каналы, кто-то говорит его-вообще не трогать, а если сильно беспокоит то удалить зуб. Скажите, пожалуйста, что делать с этим зубом? Если я его удалю то удалится ли штифт? Не может ли он сломаться? Боюсь что придется делать операцию на пазухе
К вопросу приложено фото
Гуттаперчивый штифт вряд ли сломается. Но вызывать болезненную реакцию и воспаляться может. Сразу ли хирургически? Консервативно можно, распломбировать. Но нужен опытный док.