Консультации / Стоматология

Штифт в гайморовой пазухе

Добрый день, 6-7 лет назад лечила 6 зуб, была проткнута гайморовая пауха штифтом примерно на 1-1.5 См. Гайморитов у меня нет, штифт не беспокоит, но зуб стала временами болеть, боль не сильная.Хотела его перелечить, но многие врачи отказываются за него браться, кто-то говорит удалять штифт через операцию, кто-то говорит просто поменять пломбу не трогая каналы, кто-то говорит его-вообще не трогать, а если сильно беспокоит то удалить зуб. Скажите, пожалуйста, что делать с этим зубом? Если я его удалю то удалится ли штифт? Не может ли он сломаться? Боюсь что придется делать операцию на пазухе
К вопросу приложено фото
Гуттаперчивый штифт вряд ли сломается. Но вызывать болезненную реакцию и воспаляться может. Сразу ли хирургически? Консервативно можно, распломбировать. Но нужен опытный док.
Консультация врача стоматолога на тему «Штифт в гайморовой пазухе» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 октября 2015
О консультанте
Подробности

Челюстно-лицевой и пластический хирург. Закончил ординатуру по челюстно-лицевой хирургии СПбГМУ. Проходил неоднократные стажировки по пластической хирургии в университете Гетеборга, ЦНИИС (Москва). Кандидат медицинских наук.  Опыт работы – 12 лет. Руководитель собственного зубной имплантации "ВайтДент".

Телефон для записи: 8 (921) 941-14-64.