Консультации / Гинекология

Яичники и рудиментарная матка

Добрый день! 32 Года, беременность 1, роды 1. Регулярные менструации с 13 лет, рост 168, вес 51. Обычная картина месячных - не обильные, с небольшими сгустками, во время месячных и середине цикла тянет область левого придатка. Вопрос с которым пошла к гинекологу на узи - профилактика + осмотр левого придатка на предмет тянущих эффектов во время месячных. По результату узи на 6 дц поставили под вопросом диагноз рудиментарная матка. Во время первой беременности никто об этом не упоминал. В рез-тах исследования написано: в af интимно к матке слева определяется структура размером 34/29/27 мм объемом 14,3 см куб, эндометрий 0,66 (объем 0,4 см куб), по акустическим хар-кам сходная с маткой (вторая рудиментарная?) Правый яичник: -расположен типично размеры: 38/27/33 мм (объем 15,7 куб см) контуры четкие структура: с фолликулами от 5до 11 мм до 7 в поле зрения левый яичник: -расположен типично размеры: 33/29/27 мм (объем 13,7 куб см) контуры четкие структура: с фолликулами от 6до 10 мм до 6 в поле зрения на осмотре шейка 1, на узи тоже. Скажите, пожалуйста, чем может быть чревато наличие второй матки? Может быть такое, что на узи рассмотрели какой-то иной орган, а не матку? И прокомментируйте данные узи яичников, пожалуйста. На предмет фолликулов и объема
Добрый день. Комментировать протокол УЗИ я не стану, так как не знакома с врачом, проводившем осмотр и не знаю уровня его квалификации. Это сделает ваш лечащий врач, который направил вас не УЗИ. По поводу рудиментарной матки: довольно странно, что раньше никто этого не заметил. Но если вы проходили УЗИ только во время беременности, и не на ранних сроках, то это вполне объяснимо. Советую вам обратиться к компетентному врачу и пройти МРТ малого таза. Это поможет поставить верный диагноз.