Консультации / Отоларингология

Обильное отделяемое из носа

Здравствуйте. Я все время жил в г.Ош (киргизия), с 2010 г. Живу в уфе. Периодически осенне-весенний период заложенность носа беспокоил, капал протаргол и нафтизин по 3 р.Д. 10 Дней строго и проходило. В последнее время пользовался будесонидом 2-3 раза в день 5 -7 дней, помогало хорошо. В этот раз с января месяца заложенность практически не проходит, постоянно хожу высмаркиваюсь, выходит обильное отделяемое, очень часто характерным запахом гноя. Иногда кровотечение из носа когда высморкаюсь. Мне кажется в носовых ходах слизь высыхает и при промывании выходит как твердые корочки и свежий отделяемое. Будесонид не помогает и поэтому не пользуюсь. Солевым раствором промываю облегчение кратковременное. По пил антибиотики ципрофлоксацин 500 мг - 2 р.Д. 10 Дней, нет эффекта. R-гр ппн сделал все нормально сказали. Помогите пожалуйста. Что мне делать? Могу ли я капать глазные капли левомицетин прямо в нос? Дайте советы пожалуйста. Я сам врач офтальмолог.
В Вашем случае необходима эндоскопия полости носа для исключения патологии остиомеатального комплекса. Возможно, потребуется операция на выводных отверстиях околоносовых пазух. P.S. Глазные капли, уверен, Вам не повредят!
Консультация врача отоларинголога на тему «Обильное отделяемое из носа» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 октября 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.