Консультации / Расстройства сна

Сплю только утром-днём

Мне 22 года, уже очень много лет, наверное с подросткового возраста, я ложусь спать часов в 6 утра, когда начинает светать, и встаю часов через 8-10, то есть в 14-16 часов дня. Последний год я учусь в университете во вторую смену, а до этого было одно мучение: я просыпала первые пары, так встать после часа-двух сна было невозможно, весь учебный день была сонная, приезжала домой и часто досыпала. И потом я не могла и не хотела спать вечером (часов с 8) и ночью, независимо от того, досыпала я или нет, встала я рано утром или в обед. Вечером и ночью я прекрасно себя чувствую, высокая работоспособность, хорошее настроение и т.Д. Несколько раз я пыталась изменить свой режим, иногда насильно мне удавалось на некоторое время вставать и ложиться рано, но вернуться к моему "любимому" режиму получается легко и естественно, а вот к правильному крайне сложно, почти невозможно. Проблем с качеством сна у меня нет и никогда не было, бессонницей не страдаю, сплю как убитая, сны хорошие. Но просыпаюсь обычно немного разбитая, потому что понимаю, что уже послеобеденное время, я уже пропустила весь день и кучу будильников, а всё еще хочу спать. Недавно меняла часовой пояс на 7 часов назад, сначала ложилась спать в 10-11, а через пару недель опять время засыпания стало смещаться к 12-1.30. Не могу понять, может это не только физиологическая особенность и привычка, но еще и что-то психологическое? Вообще, насколько это нормально, надо ли с этим бороться? Если да, то как? Я сама не в состоянии это исправить надолго. Большое спасибо.
Добрый день! С точки зрения биологии и медицины для человека естественно спать ночью и бодрствовать днем. У Вас длительный характер нарушения режима сна и бодрствования. Если есть желание нормализовать режим, Вы можете обратиться в Центр медицины сна санатория "Барвиха", где разработана программа поведенческой терапии для хорошего сна, консультации по программе доступны дистанционно, подробности на сайте www.sleepnet.ru.