Консультации / Отоларингология

Тонзиллит

Здравствуйте! Болею уже с начала июля. Обнаружили тонзиллит и по бак посеву из зева - стрептококки 10*6 и стафилококк 10*5. Пропила курс антибиотиков по антибиотиграмме и прошла курс тонзилора. Но через 2 дня заболела снова. Пошла к другому лор-у, и он сказал что заражение происходит извне. Бытовые приборы исключены. И суть моего вопроса заключается в том, как выявить болеет ли человек? Можно сдать кровь на стерильность и покажет она результат? Или нужно сдавать только из зева? Чем отличаются данные анализы? Просто мой муж сдал кровь на стерильность и результат ничего не показал. Хотим вместе сдать в другой лаборатории, но какой именно анализ делать. Врач в отпуске на весь октябрь
Сдавать кровь на стерильность в Вашей ситуации не требуется! Достаточно исследовать мазки из носа и горла.