Консультации / Педиатрия

Газообразование у малыша в 4 5 месяца

Добрый день, у нас такая проблема: малышу 4,5 месяца мы полностью на гв, и у него часто схватывает животик, он пытается тужится и иногда пукает но не так часто это получается, и его это беспокоит. При этом животик мягкий.Стул 2-3 раза в сутки в основном днем в период бодорствования. Периодически даю эспумизан, но эффект не надолго и еще укропный чай, делаю массаж и выкладываю на живот( точнее он сам) во сне оч часто поджимает ножки или наоборот выгибается тем самым иногда пукает и просыпается часто и хватает грудь немного пососет и в этот момент может попукать, и так всю ночь каждые 30 минут или час. Так как живем не в россии, нам наша медсестра посоветовала начать давать прикорм, мы в 4 месяца были 8500 и 68 см, сказала начать с кабачка или цветной капусты,но ребенок и в нем не особо заинтересован. Видимо из за постоянного беспокойства животика.А то, что у него беспокойства она сказала что он перерастет и не надо ничего лечить. Еще и у меня слишком много молока которое приходится сцеживать и по моему мнению оно жирное, так как очень плохо отмывается молокоотсос. За ранее благодарю за ответ
Добрый день! Прикорм введен рано, педиатры советую вводить его не раньше 5,5 месяцев, так как только к этому возрасту пищеварение способно переваривать продукты прикорма. Симптомы напоминают выраженный дисбактериоз, поэтому я бы посоветовала сдать анализ на дисбактериоз и при необходимости пролечиться нифуроксазидом. С уважением, Екатерина Анатольевна