Консультации / Отоларингология

Киста

Здравствуйте!Пролейте, пожалуйста, хоть немного света на ситуацию )) Вчера обнаружила у себя на миндалине диаметром в 5 мм бело-желтое пятно. Похоже на гнойничек, но не бугристый, не болит, слегка припух. Полгода назад на том же месте (но не в тот же час :) было что-то похожее, но очень маленькое. Полосканиями избавилась от этого. В этот раз пошла к врачу и услышала диагноз: "Киста". Ни каких комментариев не получила, как не добивалась. Про хирургическое вмешательство даже не шла речь. Прописали капли, йодоцерин и морскую соль. Скажите пожалуйста, если это киста, таким лечением избавиться от нее можно? В одной частной клинике сказали, что посмотрят и "если киста, мы завтра же вас от нее избавим"... Можно это делать или нет? И еще, влияет ли это заболевание на связки (при профессиональном пении через пару минут горло как-будто немеет, горло "сжимает") Заранее спасибо )))
Здравствуйте! Киста нёбной миндалины никак не влияет на ваше профессиональное пение! Часто, киста самопроизвольно исчезает при полоскании горла, поэтому не стоит сразу обращаться за хирургической помощью, с другой стороны при сохранении целостности её стенки в течении недели или её увеличения, стоит произвести её вскрытие! С уважением.