Здравствуйте. Моей дочке 3 месяца. Сделали анализ крови, и вот результаты: гемоглобин 131; эритроциты 4,04; цветовой показатель 0.98; Тромбоциты 200; лейкоциты 7,3; соэ 3; нейтрофилы пал. 2%; Нейтрофилы сегм. 22%; Эозинофилы 5%; лимфоциты 59%; моноциты 2%; и вот обнаружили мононуклеиды 10%. Ребенок не болеет, полностью на гв, единственное сейчас какает раз в 3-4 дня. Три недели назад был легкий насморк, капали назоферон, и один раз тогда поднялась температура 38, сбили свечкой парацетамола. Скажите пожалуйста чем опасны мононуклеиды? Что они значат? Наш инфекционист сейчас в отпуске. Помогите пожалуйста! Спасибо.
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Вероятнее всего, Вы имеете в виду, что повышены мононуклеары. Их повышение только свыше 10 может говорить об инфекции эпштейна-барра, а так как повышение не превысило определенной границы, то делать выводы рано. такое превышение может говорить о том, что не долечена инфекция, так как по сити как такового лечения не было применено. Для лечения применяют Виферон для устранения инфекции, так как назоферон действует только местно, а при присутствии насморка вовсе вымывается вместе в выделениями из носа. Теперь же нужно наблюдать за ребенком, пересдать анализ еще через месяц и посмотреть на данный показатели в динамике. Не болейте! С уважением, Екатерина Анатольевна
анонимно
Скажите пожалуйста, сейчас уже не нужно лечение Вифероном? И нормальны ли остальные показатели анализа? Спасибо.
Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
Добрый день! Повышены еще и лимфоциты, что говорит об инфекционном процессе. Если признаки болезни все еще присутсвуют, то нужен не только виферон, но еще и антибиотик, так как за это время воспаление осложняется бактериальной инфекцией. С уважением, Екатерина Анатольевна
анонимно
Но дело в том, что признаков болезни нету. Ни насморка, ни температуры. И что теперь делать?
Значит, просто наблюдать и сдать анализ через месяц.
анонимно
Здравствуйте. Пересдали мы анализ через десять дней, в другой лаборатории, мононуклеаров не обнаружили. Но гемоглобин уже 107, лимфоцитов 73, и цветовой показатель 0.75, Остальное в норме. Ребенок не болеет температуры нет.
Неделю назад отсутствовал стул 3 дня, газы отходили, ребенка ничего не беспокоило, и на 3 день вечером она покакала, а через день начался понос 6-7 раз в день, с примесью слизи. Сходили к доктору, она посмотрела на наши прибавки, и сказала что у нас серьёзные проблемы с жкт, и нужно ложиться в больницу и сдавать кучу анализов. Я отказалась. Мы родились с весом 3550, выписались из роддома 3380. За первый месяц прибавка 600 гр., А за 2,3,4 месяцы по 520 грамм в месяц. Стул у нас был и раньше иногда со слизью и зеленью, но ребенок веселый, улыбается, гулит, нормально себя чувствует. Мы полностью на гв.
Скажите пожалуйста, действительно ли все так плохо? Может узи сделать или анализы какие-то можно амбулаторно сдать. Очень переживаю. Помогите. Спасибо.
Добрый день! Врач прав! Такая картина говорит о нарушении микрофлоры в кишечнике и патогенной микрофлоре в нем. Т даже если ребенка ничего не беспокоит, пищеварение не может нормально работать. Сдайте анализ на дисбактериоз и все увидите. Маме - строго исключить все молочное! Эти продукты часто являются первопричиной!Не болейте! С уважением, Екатерина Анатольевна