Консультации / Эндокринология

Поликистоз яичников

Здравствуйте, была на узи малого таза: результаты: матка положение правильное, по средней линии размеры:4,7*3,5*4,2 см. Миометрий эхоструктурно не изменен. Эндометрий (м-эхо) 0,6 см. Контур четкий , ровный. Шейка матки 2,7*2,1*2,4 см. Зама точное пространство свободное. Яичник левый расположен правильно. Поликистозной структуры с наружн. Капсулой 0,1 см. 3,2*2,8*2,2 См. V= 10,3 см . Яичник правый - расположен правильно, такой же структуры 3,4*1,8*2,8 v=8,7 см. Дополнительные особенности: фоликулы сливающиеся по 8-10 шт. В узисрезе max нарисован круг зачеркнутый до 0,8 см. Заключение поликистоз яичников. Мои вопросы, сильно яичники запущены? Расшифруйте пожалуйста дополнительные особенности, что значит фоликулы сливающиеся по 8-10 шт в узи срезе? И размеры матки в норме? И при таком диагносе лучше на лапароскопию или начать с гормонов ? Узи на 12 день цикла. Мой вес 55, рост 161, планирую беременность.
Я ВАм уже ответила в разделе "гинекология". Не дублируйте вопросы "Добрый день СПКЯ по данным УЗ-исследования не диагностируется. Точнее, Увеличение объема яичников - не единственный и не первостепенный критерий СПКЯ. Мультифолликулярные яичники - вариант нормы. Врач УЗИ дал нестандартное заключение, то есть безграмотное. Пояснять детали этого заключения не имеет смысла. Уточните, что Вас беспокоит (ради чего обследование)?"
Консультация врача эндокринолога на тему «Поликистоз яичников» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 ноября 2015
О консультанте