Консультации / Отоларингология

Вазомоторный ринит

Здравствуйте! Ответьте мне пожалуйста, бывает ли вазомоторный ринит без чихания или этот симптом является облигатным? Заранее благодарен.
Здравствуйте- при аллергическом рините чихание обязательно, при вазомоторном- заложенность носа и прозрачные слизистые выделения из носа. Или постоянная заложенность носа без выделений. С уважением, Элина Юрьевна.
Ответы исчерпывающие.За них глубокая благодарность Элине Юрьевне.