Консультации / Гинекология

ЭКО после гиперплазии

Добрый день! Мне 32 года, в анамнезе синдром поликистозных яичников, нерегулярные овуляторные циклы, принимала ярину в течении 10 лет. С 2013 планирую беременность, 2 цикла стимуляции были неудачными. В апреле 2014 сделали гистероскопию и поставили диагноз : сложная атипичная гиперплазия с участком высокодиферреницированной аденокарциномы. Аденокарциному удалили на гистероскопии и назначили лечение: энантон (6 уколов каждые 28 дней)+лютенил 5мг ежедневно (контрольные гистероскопии+лапараскопии каждые 3 месяца). В январе 2015 в заключении полная атрофия эндометрия без патологических участков. Тут же отправили на эко, не дожидаясь восстановления цикла, выбрали длинный протокол декапептил+менопур+овитрель. Подсаживали 5-ти дневок. К сожалению данный протокол эко закончился замершей беременностью на 7 неделях. После неэффективного медикаментозного аборта, сделали вакуумную аспирацию. 2 Месяца оральных контрацептивов (тринордиол) и обследования на возможные аутоимунные патологии ,нарушения свертываемости крови и хромосомные отклонения. Все анализы оказались в норме. Проведена контрольная мини-гистероскопия, чтобы подтвердить, что патология эндометрия не вернулась. Все в норме осталось 2 бластоцисты хорошего качества. В июне 2015 начали криопротокол с прогиновой (провамес) под контролем узи, пила с 1-19 день цикла но, к сожалению эндометрий подрос только до 5,5 мм, перенос отменили. Врач отменила провамес (месячные после отменя так и не пришли) и назначила на 2 месяца (без перерыва) прогестероновый препарат (лютеран 10мг. ) . Сказала, что через 2 месяца будет пробовать длинный протокол со стимуляцией яичников. 1- Как вы считаете, причиной замершей беременности могла быть ранее выявленная патология эндометрия ? 2- Как вы считаете, в моей ситуации, длинный крио-протокол со стимуляцией может быть эффективнее, чем обычный крио на згт ? 3- Достаточно ли было времени у эндометрия , чтобы восстановиться?
Здравствуйте! 1) Однозначного ответа нет, но я думаю, что скорее толщина эндометрия и кровоток в нем, могли повлиять на развитие беременности. 2) Я не часто провожу программы в длинном протоколе, я бы проводил программу на ЗГТ, но это субъективное мнение. 3) Если беременность наступила - значит было достаточно времени на восстановление.