Консультации / Педиатрия

Высыпания

Здравствуйте. Моему ребенку 1,6 месяцев.У ребенка 6 месяцев назад на мягком небе я увидела высыпания мелкие ,розовой окраски, такие же как сама слизистая. Примерно 6 прыщиков с одной стороны и с другой. Обратились к педиатру нам сказали похоже это на аллергию, назначили лечение -но ничего не помогло. Затем я обратилась к лору -врач сказала мне что ничего страшного ,это воспалились фолликулки,что через 6 месяцев пройдет. Через некоторое время нам опять пришлось обратится к лору так как горло стало красным, но в это время начали пролазить глазные зубы. Мы сдали оак , были повышены лейкоциты11,7. Моноциты 13, эозинофилы 1, гемоглобин 125, соэ 10. И взяли мазок из зева где были обнаружены грибки и кокки, и поставил врач диагноз афтозный стоматит. Нам назначили лечение , после лечение взяли опять мазок из зева -но ничего не обнаружили. Но прыщики так и не прошли. Они его не беспокоят, ни чешутся , температуры нет ,аппетит хороший. Скоро у нас прививка и я боюсь осложнений . Как мне быть и что это это за прыщики ведь диагноз правельно не установлен.
Здравствуйте! На самом деле у новорожденных часто бывают такие пятнышки на небе, к году они проходят, связано это с тем, что сосудики слизистой неба слишком тонкие, и могут с легкостью травмироваться даже при плаче малыша. Петехии так же могут быть признаком кандидоза, герпесной инфекции, стоматита, механической травматизации неба, например, при неудобном захвате соски или длительном ее сосании с усердием. А так же при пережевывании грубой твердой пищи. Такая проблема может наблюдаться и при сниженном иммунитете малыша, а так же при дефиците витаминов группы В и К. проконсультируйтесь с другим педиатром, который вас осмотрит, и скажет, есть ли опасность в проведении вакцинации в настоящий момент. Удачи вам и здоровья вашему ребеночку!