Консультации / Педиатрия

Два вопроса жидковатый стул у ребенка всю жизнь и адаптация к садику

Ребенок: 2 года. Всю жизнь у ребенка жидкий стул. Бывает и полностью оформленный, но такой скорее редкость. Сдавали анализы, бак посев, - врач говорит в пределах нормы. Ребенок в день какает минимум два раза. Что делать? Какие анализы сдавать? Может ли такое быть как вариант нормы (так утверждает наш педиатр). Второй вопрос: ребенок пошел в садик и у нас началось резкое повышение температуры. Было три эпизода: один раз вечером набегался у бабушки, второй раз ночью, третий раз днем после больших физических нагрузок. Общее у температуры: после сбивания больше не поднимается вообще, температура (38,2; 38,7; 38,1). Промежуток между эпизодами по три дня. Кроме этого ничего не беспокоит (горло, легкие смотрели/слушали - все чисто, но есть чуть прозрачные сопли и кашель как остаточный, редкий; анализы в норме). До этого за несколько недель был эпизод с орви и начинающимся стенозом гортани.
Добрый день! нет, вариантом нормы это быть не может. Очевидно, что в кишечнике есть патогенная микрофлора и ее надо устранять. Также повышение температуры не может быть нормой! Это всего лишь симптом, который говорит о воспалении. Возможно, это связано с кишечником. Поэтому нужно срочно сдать анализ на дисбактериоз, также не лишним будет сдать анализ на торч-инфекции. С уважением, Екатерина Анатольевна