Консультации / Хирургия

Оцените по фото состояние проблемы и посоветуйте как помочь больному

Вокруг илеостомы образовалась красная кожа,сильные боли когда жидкость из тонкой кишки попадает на красный отсек кожы,чем смазать ?Как помочь?Нас посоветовали цинк,потом мы еще пентанолом смазали н проходит болит сильно у бабушки ей 72
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. В общем, больше никак, кроме цинковой мази и противовоспалительного лечения в промежутках между цинковой мазью (пантенол вполне подойдёт). Попробуйте чередовать цинк и пантенол, 1-2 раза в день, и постепенно "уменьшать" диаметр вырезаемого вами отверстия в клеющейся части калоприемника, чтобы она по краям как бы постепенно начинала прикрывать кожу от воздействия кишечного содержимого.