Консультации / Отоларингология

Евстахиит

Недели четыре назад ездил на море.Где уже на второй день проснулся ночью от писка в правом ухе.Думал пройдёт.Но не прошло.На утро только заложило левое ухо.Через день и правое заложило.Пошёл там в платную поликлинику к лору.Сказали что у меня ринит.Назначили борный спирт в ухо на 2 часа.Зиртек 1 т/д.Делать самостоятельное продувание иногда.Спрей в нос ринофлуимуцил.После чего на повторный приём туда же я не успел.Уехал домой.Вроде немного уши начали слышать.Но потом опять тоже самое.В итоге пошёл в своём посёлке к лору.Сказали евстахиит.Отправили в другой город в больницу для госпитализации.Там меня осмотрели.Сделали рентген пазух.Проверили пищалкой какой-то в уши.Сказали всё у тебя нормально и отправили домой.Назначили антигистаминные и спрей в нос изофра.Вроде после недели лечения этим всё прошло.Я подумал что всё нормально.Остался только треск в ушах при глотании и писк в тишине.Но с этим я смирился.Главное слышать стал хорошо.Прошло 2 недели.И снова тоже самое.Заложило уже оба уха.И левое стало болеть немного.Так ещё никогда не закладывало.Пошёл снова к лору.Он сказал евстахиит.И назначил сейчас уже спрей в нос африн.Лоротадин.И отипакс в левое ухо три раза в день.Но заложенность становится только хуже.Прошёло два дня с назначения.Слух стал ещё хуже.Начал плохо слышать себя.И часто кружится голова.Скажите,что это может быть?Правильное ли лечение? И есть ли вероятность что слух восстановится?
Здравствуйте. Иногда при закапывании отипакса заложенность ушей усиливается, так как сами капли вязкие по консистенции. Возможно, их лучше поменять. Обязательно сделать обследование - аудиометрию, чтобы исключить патологию слухового нерва(сенсоневральную тугоухость). Если это евстахеит, то слух восстановится после нормализации носового дыхания.