Консультации / Кардиология

Митральный клапан

Здравствуйте!Сделал узи сердца.Градиент регургитации митрального клапана составил 6,7мм.Мне поставили первую степень регургитации.В интернете нашел что: i степень — 3—6 мм; ii степень — 6—9 мм; iii степень — более 9 мм. Правильно ли мне поставили степень регургитации и берут ли с такими отклонениями в армию?Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Градиент регургитации - показатель неоднозначный, в разных руководствах описываемый по-разному, плюс зависит от аппарата и оператора (врача функциональной диагностики). Так что скорее всего степень выставлена правильно. В армию с такими отклонениями (они физиологические) берут, если нет другой симптоматики (нарушений ритма, потерь сознания).