Консультации / Педиатрия

Вытерлись волосы на затылке

У грудничка (сейчас 4 месяца) давно уже вытерлись волосы на затылке. Вообще волосы длинные и яркие, так что лысинку видно хорошо. Вчера на приёме мне сказали, что это симптом рахита. Витамин д пьём, рекомендовано пить и дольше. Действительно ли есть повод волноваться? Может быть, сдать анализы для более точной диагностики? Спасибо за внимание!
Добрый день! несмотря на то, что такие залысинки могут быть признаками рахита, они бывают и у совершенно здоровых детей. Так что переживать заранее не нужно, а нужно просто обследоваться, если это необходимо. Для этого нужно, чтобы педиатр направил на анализы:кровь на содержание кальция, фосфора и щелочной фосфатазы. Но если у ребенка зарастает родничок и в остальном все в норме, то обследования не нужны. Здоровья Вам!