Консультации / Хирургия

У ребенка фимоз

Добрый день! Подскажите, пож-та, моему ребенку 10 лет. Ему поставлен диагноз фимоз ( не выходит головка полового члена). Можно ли устранить это без оперативного вмешательства?Или все равно неизбежна операция? Каковы последствия в дальнейшем у ребенка , если ее не делать??Спасибо.
Добрый день, Посло 5 лет головка полового члена у мальчиков должна открываться. Единственным методом лечения фимоза является оперативное лечение - обрезание крайней плоти. Если фимоз рубцовый - других вариантов лечения нет. Фимоз приводит к отсуствию возможности осуществления нормальной гигиены, риску воспалительных процессов, и в будущем к сложностям с осуществлением репродуктивной функции.