Консультации / Педиатрия

Ребенок боится врачей

Здравствуйте! Дочери 9,5 месяцев, ребенок активный, подвижный и гипервозбудимый (такой диагноз поставил нам невролог на недавней комиссии). Месяцев с 7 она стала бояться врачей, каждый прием у нас превращается в пытку. Пока врачи ее не трогают молчит, как только подходят к ней - она вцепляется в мою одежку что есть силы (оторвать от себя очень трудно), а когда начинают осматривать и ощупывать ребенок впадает в истерику, очень громко плачет и не реагирует ни на что. Из-за этого даже одеть ее в кабинете врача мне не удается. Успокаивается она чаще всего только в коридоре. Связываю это с тем, что однажды неудачно поставили прививку, после нее была глубокая ранка. Как помочь ребенку не бояться врачей?
Добрый день! Это пройдет со временем, но невролог может посоветовать средства, чтобы помочь нервной системе ребенка стать более уравновешенной и гипервозбудимой. С уважением, Екатерина Анатольевна
Консультация врача педиатра на тему «Ребенок боится врачей» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 сентября 2015
О консультанте
Специализация