Консультации / Педиатрия

Цитробактер

Здравствуйте! Беспокоил зеленый стул у ребенка. Сдали бакпосев кала на условно-патогенную флору. Показал кишечную палочку и цитробактер. Пролечились 5 дней энтерофурилом. Повторный анализ показал только цитробактер. Врач снова назначила энтерофурил. Вопрос - нужно ли это повторное лечение? Ребенку 3,5 месяца, кроме зеленого кала больше ничего не беспокоит. Ребенок на ив, получает смесь симилак, планируем переход на нутрилон. Прибавки в весе хорошие. В 3 месяца 6885 г и 63 см. Из-за таких анализов врач также отсрочила прививки (акдс и полиомиелит первые). Стоит ли дейстаительно ждать и как-то лечиться или ничего страшного в этом нет, т.К. Микрофлора кишечника ведь еще не до конца сформирована? Дополнительно ребенок получает бифидум баг 1мл в день. Заранее спасибо за ответ!
Добрый день! лечить цитробактер все равно нужно, так как патогенная флора мешает всасываемости полезных веществ и может вызывать колиты при резком снижении иммунитета (после прививки или простуды, например) Часто проблема уходит после выбора подходящей смеси. С уважением, Екатерина Анатольевна