Консультации / Гастроэнтерология

Доброкачественный полип желудка

Здравствуйте, уважаемая юлия владимировна. Мне 20 лет, недавно получил высшее образование. Почти 9 месяцев назад, в конце декабря 2014-го года, мне сделали фгдс, по которому выявили умеренно выраженный гастродуоденит и гиперпластический полип кардии 0,7 см. Принимал лекарства, альмагель, нольпазу, бросил курить, не употреблял алкоголь даже по праздникам, стал намного реже питаться жирной пищей, перестал ходить в фаст-фуд. Питаюсь в основном бульонами, кашей, кисломолочными продуктами. Однако боли в области эпигастрия продолжаются, и хотя они в основном умеренные, летом этого года были сильного характера. К тому же, нередко по утрам испытываю неприятный запах изо рта и есть ком в горле. После обследования врачи сказали, что "удалять не нужно", однако я прочитал, что полипы кардии склонны к большей малигнизации. Стоит ли мне удалять его и высок ли риск перерождения полипа в аденому, а затем и рак? Что нужно принимать, чтобы облегчить положение? Фотографии результатов прилагаются.
К вопросу приложено фото
Да, полипы лучше удалять. Необходима повторная гастроскопия с уреазным тестом для уточнения наличия хеликобактерной инфекции. По поводу диеты - бульоны исключаются, т.к. это эктрактивные вещества, которые повышают кислотность, а в вашем случае ее надо понижать. Нежирное мясо и рыбу соответственно приготовленные кушать надо, вне обострения овощи и фрукты. По поводу комка к горле - исключить патологию щитовидной железы.