Консультации / Проктология

Стадия геморроя

Здравствуйте, скажите пожалуйста как устанавливается стадия геморроя? Ранее у меня были симптомы, схожие с геморроем (зуд, периодически выпадали небольшие узлы, иногда болезненные, иногда нет. Вправить самостоятельно было возможно не всегда), но к врачу я не обращался, не знал что это такое и просто не обращал внимания. В данный момент опухолей снаружи нет. Если я сейчас обращусь к проктологу и он подтвердит наличие геморроя, какую стадию мне поставят? Достаточно ли не выпадающих узлов, чтобы определить 2-ю стадию? Сами по себе, как я понял, они не проходят, просто в данный момент не воспалены?
Добрый день! Наличие выпадающих геморроидальных узлов (да же если это не всегда происходит) является второй стадией геморроя, если их приходится вправлять рукой. то это уже третья стадия...