Консультации / Андрология

спермограмма

Здравствуйте!!Пожалуйста помогите правильно понять анализ спермограммы.Есть ли у нас вообще шансы на зачатие естественным путем. Мужу 33 года, перед анализом соблюдали все рекомендации. Кол-во спермы-2,4 мл цвет-серо-белый вязкость-более 0,5 рН 8,0 концентрация сперматозоидов -57 млн/мл число сперматозоидов эякуляте-137 млн кол-во живых-73% кол-во мертвых-27% нормокинезис(подвижные)-36% акинезис- 58% активные молодые- 30% гипокинезис-6% дискинезис- 6% нормальные сперматозоиды-56% дегенеративные формы(всего) 44% патология головки-14% патология тела-6% патология хвоста-24 % клетки сперматогенеза-1-2 в поле зр. лейкоциты-единич. эритроциты-нет эпителий-един. лецитиновые зерна- не значит. спермагглютинация-нет микрофлора-нет. Зарание спасибо.Судя по анализу нужны ли дополнительные исследования и анализы? Если да, то какие? Ещё раз спасибо.
Шансы на зачатие имеются,но снижены. Мужу надо пройти обследование у уролога-андролога и после получения результатов анализов получить рекомендации по коррекционной терапии.