Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Бешенство

Здравствуйте,помогите пожалуйста,мы подобрали щенка с виду здоровый,активный,в гостях у нас было много детей,все играли с ним,всех облизывал,кто злил его укусил за палец,прошло 4 дня после этого,на него напала лисица,но я теперь переживаю а вдруг и ранее он с лисами контактировал.Щенок и сейчас выглядит здоровым,нам сказали что нужно делать прививки,мне теперь всем говорить чтобы делали прививки кто играл с ним?
Здравствуйте! Если Вы приютили бездомное животное, обязательно сделать ему прививки, в том числе против бешенства, это поможет избежать ненужных переживаний. В Вашем случае, если животное остается здоровым в течение 10 дней после укуса, значит, бешенством оно не болело. Если 10 дней еще не прошло, нужно обратиться за антирабической помощью в травмпункт по месту жительства, думаю, что Вам предложат вакцинироваться.
Консультация врача инфекциониста на тему «Бешенство» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 сентября 2015
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.