Консультации / Педиатрия

Не много ли набрал ребенок

Здравствуйте! Нам 4 месяца. Практически с рождения на ив (кушаем смесь нутрилак премиум). Прибавка в росте и весе по месяцам составила: 1 месяц: 4 см - 1 кг; 2 месяц: 3 см - 1 кг; 3 месяц: 3 см - 900г; 4 месяц: 3 см - 1 кг. Меня насторожило, что с 3-х до 4-х месяцев он так много набрал. Я слышала, что после 3-х месяцев дети набирают намного меньше. Тем более, что он у нас достаточно активный: все время двигается, ножками-ручками машет, хватает игрушки, плавает в ванной с кругом (тоже активно ножками перебирает), а в последнюю неделю-две стал даже меньше кушать - ссылаемся на прорезывание зубок, т.К. Руки без конца во рту. Даем сейчас ему 160 мл смеси. В одно кормление может все скушать, а в другое 80мл. Как он тогда мог прибавить так много? И еще вопрос: месяцев с 2-х он просыпался у нас 1 раз на ночное кормление, а недели 2 назад стал снова по 2 раза просыпаться и просить кушать. Может он уже не наедается смесью и нужно вводить овощное пюре (яблоко или брокколи)? Пытались давать больше смеси, чем 160 мл - не съедает, а просыпается поесть чаще. В чем может быть проблема? Стул регулярный (2-3 раза/день), колики уже прошли. Спасибо!
Добрый день! Прикорм вводить рано. Я бы посоветовала сдать анализ на дисбактериоз, так как беспокойство ребенка и частые требования покушать могут быть признаком того, что у малыша в животике дискомфорт. Если он окажется в норме, то значит такой набор веса - индивидуальная особенность и в какой то месяц прибавка просто остановится. С уважением, Екатерина Анатольевна