Консультации / Онкология

Ошибочное проведение биопсия

Здравствуйте, есть подозрение на лимфогранулематоз, увеличен задний шейный лимфоузел с левой стороны, примерно 1.2-1.5 См. Была показана и якобы проведена биопсия данного лимфоузла. Пришел ответ от гистологической лаборатории: "т/сер кус 0.5См. В присланном материале - кожа с наличием комплексов невусных клеток на границе эпидермиса и дермы (пограничный невус)". Врач, проводивший биопсию, никак не прокомментировал ответ, сказал - всё хорошо. Насколько я понимаю, биопсия была проведена некорректно, да и по ощущениям - лимфоузел остался, а разрел был немного выше. Правильно ли я понимаю, что нужно настаивать на проведении повторной биопсии? Операция была 3 недели назад, перенёс хорошо, всё уже зажило. Несет ли какую-либо информативность имеющийся результат гистологии? Спасибо за ответ.
Здравствуйте! В гистологическом ответе ни слова о лимфоузле, это очевидно. В контексте диагноза Лимфогранулематоз этот ответ, на мой взгляд, не информативен. Вопрос о необходимости проведения повторной биопсии зависит от того, какую операцию Вам сделали - если речь об эксцизионной (удаление лимфоузла скальпелем) биопсии, то повторная трепан-биопсия не требуется. Уточните, пожалуйста, характер операции?