Консультации / Педиатрия

Прививки

может ли моя дочь привитая инактивированной вакциной от полиомелита первый раз ходить в сад? в саду десть дети привитые живой вакциной от полиомелита.
Здравствуйте! Ваша дочь может ходить в сад при условии, что она получила курс вакцинации от полиомиелита в количестве 3 прививок. Если же это только первая прививка, желательно воздержаться от посещения сада до окончания курса вакцинации. Так как живая вакцина может предоставлять опасность для не привитых деток или тех детей, у которых иммунитет еще не сформирован. В крайнем случае вы можете через 45 дней после первой вакцинации "убитым" вирусом привить малышку вакциной ОПВ. Удачи вам! :)