Консультации / Хирургия

Срединная киста шеи опасно ли

Здравствуйте! Мне 24 года. Когда мне было 13 лет у меня диагностировали срединную кисту шеи. Было две попытки избавиться от неё: первая с помощью пункции, вторая - проведением операции. Оба раза киста проявилась вновь. С тех пор я так и хожу с ней, иногда мучаясь её воспалением при простуде. Большую часть времени она меня не беспокоит. Сегодня однако решил почитать про неё и пришёл в ужас, узнав, что такие кисты могут переродиться в злокачественную опухоль, о чём мне никогда не говорили врачи, а на узи и вовсе советовали особо не переживать по поводу неё. Что же делать? Лезть под нож, чтоб снова она выросла мне не охота, но уж тем более умирать от этого не хотелось бы. Помогите, пожалуйста!
Добрый день! Что вы хотите от меня услышать? Лечиться вы не хотите, умирать не хотите... "Лезть под нож..."?? Хорошее сравнение с хирургией. Не ходите по темным переулкам - не попадете на нож. Вы вроде взрослый человек..., а рассуждаете как егерь из тайги, насмотревшийся Малахова