Консультации / Отоларингология
гайморит
время от времени для профилактики промываю носоглотку солевым раствором из чайника когда в одну ноздрю втекает из другой вытекает. И заметил что в правую пазуху вода протекает(т.к. потом на протяжении времени понемногу вытекает)а в левую нет.Значит ли это что она у меня забита и у меня гайморит?.Каких то выраженных симптомов гайморита нет.И покажет ли рентген хронический гайморит или надо делать мрт?

Уважаемый Андрей! Ваше данное наблюдение не имеет значения! Личить какой-либо синусит нужно при наличии конкретных жалоб а также соответствующей симптоматики! Не нужно заниматься гипердиагностикой и проводить лишние методы исследования! МРТ является более информативным методом, но в период обострения и обычный рентген ППН может всё прекрасно показать! Доброго здоровья!