Консультации / Отоларингология

Интервалы между приемами сосудосуживающих капель

Здравствуйте! Как известно, сосудосуживающие капли нельзя использовать более 5, максимум 7 дней, но ведь есть пациенты которым они необходимы постоянно или довольно длительное время, как , например, гипертонику гипотензивные средства. Какова примерно продолжительность интервала между такими краткими курсами? И если вообще недопустим повтор раньше , чем через полгода или год, то можно ли несмотря на заложенность плюс искривление перегородки пользоваться долфином или лучше вводить шприцем физиологический или какой другой раствор? Буду весьма благодарен за ответ
Здравствуйте. Сосудосуживающие капли в нос курсами не используются: показания - острые заболевания (ОРВИ, острый синусит) в первые 3 дня для облегчения симптомов. Поэтому и об интервале говорить не приходится - если нет острого заболевания, по плану они не используются. Искривление носовой перегородки создаст препятствие для промывания. Принципиально, использование стерильного физиологического раствора не противопоказано. Но должны быть и другие средства Вам помочь. Поправляйтесь.