Консультации / Педиатрия

Девочке 1 7г назначили цефотаксим

Здравствуйте! Девочке 1,7г назначили цефотаксим 3р в день по 1,7 мл на 5 дней(разводим флакончик цефотаксима на 5мл новокаина), у неё была сильная заложенность носа и слизь на горле, прочитали, что его нельзя назначать до 2,5 лет. До конца укол доколоть нет возможности, она сильно извивается и кричит, а ведь по инструкции вводить медленно, должны ли такие уколыделать только в стационаре? Подскажите пожалуйста, что делать с недокалыванием( почти 25-30%) и правильное ли было назначение?
Добрый день! Назначение правильное. На самом деле цефотаксим не имеет возрастных ограничений и если это необходимо, то его назначают и в более раннем возрасте. И лечат им не только в стационаре, но и в домашних условиях. Допускается и быстрое введение укола, тем более если дело касается ребенка. Но в такой ситуации, когда ребенок не дает ввести укол полностью, то такое лечение можно быть не эффективным, так как должной дозы ребенок не получает и эффект может быть не достигнут. В таком случае врач может поменять этот антибиотик на другой, в виде суспензии, но достаточно сильный, например, на сумамед. Кроме него врач может прописать иммуномодулиющее и противовирусное средство Виферон для дополнительной борьбы с инфекцией, промывание носа препаратом на основе морской воды. Таким образом получается получить должное лечение в нужных дозах и менее травматичным методом. Выздоравливайте!