Консультации / Отоларингология

Пульсация в ухе

Здравствуйте. Последние пару месяцев ощущаю периодическую пульсацию в левом ухе. Например, когда встаю, или при наклоне. Бывает и перед сном, когда просто лежу. Появится и затихнет. Параллельно этим ощущениям возникло чувство, будто это ухо глухо слышит, хуже, чем раньше. Была на приеме у лора - он увидел серные пробки в обоих ушах, промыл оба уха, но лучше не стало. Посмотрев меня, сказал, что ничего не видит, с наружным и внутренним ухом все в порядке. А со внутренним ухом тоже ничего быть не может, иначе были бы головокружения и прочие симптомы, которые у меня отсутствуют. Больше полугода назад я прокалывала уши, несколько дырок в левом ухе - думала, может от этого, но врач сказал, что очень вряд ли, это практически нереально. Посоветуйте пожалуйста, что делать, страшно ли это, и нужно ли проходить какие-то дополнительные обследования? Спасибо большое.
В подобной ситуации, если проблема так Вас тревожит, необходимо пройти обследование сосудов головного мозга. Поэтому советую обратиться к неврологу.
Консультация врача отоларинголога на тему «Пульсация в ухе» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 сентября 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.